4 июня 2026

Нелегальные майнеры для биткойнов изъяли в Сванети. В регионе бесплатное электричество

Полицейские, в том числе силы специального назначения, провели масштабную операцию в Сванети.

Детали. На шести локациях в муниципалитете Местиа обнаружили добывающие биткойны майнеры, всего 148 штук. Их владельцам грозит до трех лет тюрьмы за неправомерное потребление электричества в особо крупном размере.

Контекст. С 90-х годов электричество в высокогорном и труднодоступном регионе Сванети бесплатное — именно это привлекает желающих добывать биткойны. В 2019 году одна Местиа потребила больше электроэнергии, чем вместе взятых 19 других районов со схожей численностью населения, отмечает Mtis Ambebi. Время от времени из-за высокого потребления бывают перебои с подачей электроэнергии.

Видео: Ministry of Internal Affairs 🔗

💚 Подписывайтесь на телеграм | инстаграм | фейсбук Paper Kartuli

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.